Home » Mio Vocabolario » RIVIERA GUITAR FESTIVAL

RIVIERA GUITAR FESTIVAL

RIVIERA GUITAR FESTIVAL - Dario B. Caruso
Nato nel 1992 come "Primo Concorso Chitarristico Nazionale di Savona", vede l'ultima edizione (la tredicesima) nel 2005.
Dopo aver ospitato centinaia di chitarristi da tutto il mondo una realtà bellissima e potenzialmente in espansione è stata fatta morire dalle istituzioni locali che hanno saputo creare una sistemazione logistica adeguata ed un supporto economico minimoper poter sopravvivere.
Ecco la storia completa.

Edition 1992

1st class.            Marco NICOLÉ (Venezia – Italy)

Jury members:

Pino BRIASCO, Dario CARUSO, Giusto FRANCO, Giulio VALLERGA (president).

Closing concert: Maurizio ODDONE (Genova – Italy)


Edition 1993   (Omaggio a Andrès Segovia)

1st class.            Francesco BUZZURRO (Agrigento – Italy)

 

Jury members:

Carlo AONZO, Dario CARUSO, Giusto FRANCO, Franco GIACOSA, Maurizio ODDONE, Giovanni PODERA, Eli TAGORE, Giulio VALLERGA (president), Sandro VOLTA.

Closing concert: Marco NICOLÉ (Venezia – Italy)


E
dition 1994   (Omaggio a Ruggero Chiesa)

1st class.            Luca TRABUCCHI (Italy)

2nd class.            Ciro ZINGONE (Italy)

3rd class.            Alexandra PEZZEI (Austria)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Guillermo FIERENS, Giusto FRANCO, Luigi GASPARINI, Lorenzo MONNANNI, Gonzalo SOLARI, Mauro STORTI (president), Eli TAGORE, Giulio VALLERGA.


Edition 1995   (Omaggio a Castelnuovo-Tedesco)

1st class.            not assigned

2nd class.            Salvatore IRDE (Italy)

3rd class.            Leonardo RECCHIA (Italy)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Guillermo FIERENS, Viviana MARELLA, Roberto PORRONI, Mauro STORTI, Luca TRABUCCHI, Giulio VALLERGA (president).

Opening concert: Guillermo FIERENS (Argentina)

Gala concert: Luca TRABUCCHI (Italy)

Edition 1996

1st class.            Giulio TAMPALINI (Italy)

2nd class.            Mariangela PASTANELLA (Italy)

3rd class.            not assigned

 

 

Jury members:

 

Renato BARONE, Gianfranco BOFFELLI, Pietro Luigi CAPELLI, Angelo GILARDINO (president), Valerio SALVI, Gonzalo SOLARI, Giulio VALLERGA.

Opening concert: Orchestra chitarristica di Bergamo (Italy)

(“prima” of Omaggio a Castelnuovo-Tedesco by Dario Caruso)

 

 

Edition 1997

1st class.            Yuki YOSHIMURA (Japan)

2nd class.            Ermanno BOTTIGLIERI (Italy)

3rd class.            Dario MACALUSO (Italy)

 

 

Jury members:

 

Maurizio COLONNA, Massimo LAURA, Gonzalo SOLARI, Mauro STORTI (president), Fernando VINCENZI.

Opening concert: Giulio TAMPALINI (Italy)

 

 

Edition 1998

1st class.:            Gaëlle CHICHE (France)

2nd class.:            Luca DI PIETRO (Italy)

3rd class.:            Katsumi NAGAOKA (Japan)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Jesus E.ALVAREZ, Renato BARONE, Mario DELL’ARA (president), Marco DE SANTI, Domenico LAFASCIANO.

Opening concert: Yuki YOSHIMURA (Japan)

 

 

Edition 1999

1st class.:            Robert BELINIC (Croatia)

2nd class.:            Katsumi NAGAOKA (Japan)

3rd class.:            Thomas STIEGLER (Austria)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Nuccio D’ANGELO (president), Gonzalo SOLARI, Juan LORENZO, Mauro STORTI, Marco PISONI.

Opening concert: Luca DI PIETRO (Italy)

Gala concert: Juan LORENZO (Spain - flamenco guitar)

 

 

Edition 2000

1st class.:            Kerstin NEUBAUER (Austria)

2nd class.:            Marco BONFANTI (Italy)

3rd class.:            Christian WERNICKE (Germany)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Renato BARONE, Dario CARUSO, Maurizio COLONNA (president), Guido FICHTNER, Fabio PESENTI.

Gala concert: Mariangela PASTANELLA (Italy)

 

 

Edition 2001 (Omaggio a Joaquin Rodrigo)

1st class.:            Antonio RUGOLO (Italy)

2nd class.:            Stathis SKANDALIDIS (Greece)

3rd class.:            Jakob HENRIQUES (Sweden)

 

 

 

 

 

 

Jury members:

 

 

Gianfranco BOFFELLI, Dario CARUSO, Marco PISONI, Mauro STORTI (president).

Opening concert: Marco & Stefano BONFANTI (Italy)

Gala concert: Kerstin NEUBAUER (Austria)

 

 

Edition 2002 (Omaggio a Sir William Walton)

1st class.:            Samuel T. KLEMKE (Germany)

2nd class.:            Edgar Mario LUNA ESPINOSA (Mexico)

3rd class.:            Thomas STIEGLER (Austria)

 

 

 

 

 

Jury members: Dario CARUSO, Franco CAVALLONE, Flavio CUCCHI (president), Giorgio MIRTO.

Opening concert: Sthathis SKANDALIDIS (Greece)

Gala concert: Antonio RUGOLO (Italy)

 

 

Edition 2003 (Omaggio a Heitor Villa-Lobos)

1st class.:            Alieksey VIANNA (Brazil)

2nd class.:            Manolis VRONTINOS (Greece)

3rd class.:            Davide CHIEFA (Italy)

 

 

Jury members: Renato BARONE, Dario CARUSO, Davide FICCO, Michele LIBRARO, Marco PISONI (president), Mariangela PASTANELLA.

Opening concert: Edgar Mario LUNA ESPINOSA (Mexico)

Gala concert: Samuel & Laura KLEMKE (Germany)

 

 

Edition 2005 (Omaggio a Agustin Barrios Mangoré)

1st  class.:            Natalia LIPNITSKAYA (Belarus)

2nd class.:            Thibault CAUVIN (France)

3rd class.:            Rita CASAGRANDE (Italy)

 

·        Finalist: Ivan BRACCHI (Italy), Laura U. KLEMKE (Germany)

·        Special prize “Comune di Stella”: Shayne GRAY (Canada)

·        Openin’ Concert: Manolis VRONTINOS (Greece)

·        Gala Concert: Alieksey VIANNA (Brazil)

Jury Members: Bruno GIUFFREDI (Italy – President), Mariangela PASTANELLA (Italy), Fernando TAVOLARO (Argentina), Alieksey VIANNA (Brazil), Manolis VRONTINOS (Greece).

LINKS

LINKS - Dario B. Caruso

LINKS - Dario B. Caruso

SOCIAL NETWORKS

SOCIAL NETWORKS - Dario B. Caruso

@DarioBCaruso

SOCIAL NETWORKS - Dario B. Caruso

Dario B. Caruso

SOCIAL NETWORKS - Dario B. Caruso

dario_caruso

SOCIAL NETWORKS - Dario B. Caruso

dariobcaruso